Начало активной ФОТОжизни

21 апреля состоялась первая криворожская фотоохота (соревнование по тематической фотографии с временными ограничениями). Аналогичные соревнования получили широкое распространение во всём мире, а последнее время и в странах ближнего зарубежья. Так с конца 2004 года подобные забавы организовываются в Москве, Санкт-Петербурге, Минске (под названием “Фотокросс”), Киеве (“Snapshot”), и в некоторых других крупных городах СНГ. Особого успеха игра достигла в Петербурге, где в соревнованиях участвуют более 300 человек в составе более, чем 100 команд. Организаторами криворожского мероприятия выступили ребята из молодежно-подросткового центра «ШELTER+». Согласно статистике, Кривой Рог среди городов постсоветского пространства, в которых прижились подобные фотосостязания, по количеству участников уступил только Санкт-Петербургу. Ура!!!

На старт, который состоялся в полдень возле горисполкома, вышли 47 зарегистрированных (заранее или непосредственно на старте) команд. Общая численность участников составила 143 человека. Средний возраст – чуть более 20 лет. Именно эти данные позволяют говорить об успешности данного мероприятия. Ведь организаторы планировали привлечь максимум 15-20 команд. ФотоКвест (именно такое название получила городская фотоохота) был рассчитан, в основном, на молодежный сектор. Хотя возрастных ограничений предусмотрено не было. Самому старшему участнику было 43 года, самому младшему – 14.

Каждая команда была объединена общей целью – сделать десять снимков согласно заданным темам. А темы были такими: «Гламурный подонок», «Дежавю», «Красные близнецы», «Industrial life», «На поводу у времени», «Там, где кончается мусор», «Двойная сплошная», «Три толстяка», «Час пик» и «Солдат спит – служба идёт». Самой сложной из них, по мнению команды «Лови Краба!», была «Красные близнецы». Дело в том, что, желая получить оригинальное фото, ребята пытались пробраться на территорию шахты Гвардейской. На вопрос о том, что было наиболее запоминающимся, участница ФотоКвеста Катя ответила: “Много ходить пешком!”

Ровно пять часов было дано участникам для того, чтобы сделать десять нужных снимков и доставить их в МПЦ «ШELTER+». Некоторые команды изрядно опоздали. Две вообще не смогли достичь финиша по неизвестным причинам. Но этот факт не снял серьезной ответственности с членов жюри. Им пришлось просмотреть и оценить 450 фотопроизведений. Так как общее количество команд в три раза превысило запланированное, то можно было смело прогнозировать проблемы с началом главной части фотоохоты – подведением итогов и объявлением победителей. Но, по всей видимости, команда находчивых организаторов оперативно решала возникающие проблемы на ходу. Задержка была смягчена активностью симпатичных ведущих – Вовы и Умки, а также криворожских музыкальных групп – “Magna Carta” и “45ЕН”.

В состав компетентного жюри вошли Андрей Самойлов – председатель криворожского фотоклуба, Вячеслав Белоус – член союза фотохудожников Украины и директор рекламно-художественной фотостудии “Имидж”, Трубицын Андрей – зав. отделом иллюстраций газеты “Червоний гірник”, Неля Назарчук – ведущая программы “Гарна новина” на ТРК “Рудана” и главный редактор рекламно-информационного издания “Гайдук-ИНФО” Олег Пономарёв. Именно их оценки и определили команду-победителя. Ею оказалась компания из двух друзей, которые назвали себя «Zhuk&Guk». Призы получили также команды, занявшие второе и третье место. Ощутимую поддержку в этом оказали сеть магазинов компьютерной техники “Мир компьютера” и фотостудия “Имидж”.

Отдельно хочется отметить то, что в фотоохоте приняли участие команды, которые состояли из влюбленных пар, друзей-однокурсников, отцов и их сыновей, а так же людей, которые лишь накануне познакомились на интернет-форумах. Зарегистрироваться пытались даже несколько человек, которые узнали о ФотоКвесте случайно, просто проходя мимо.

Сегодня однозначно можно сказать, что ФотоКвест – это неординарное событие, которое произвело серьезный резонанс среди активной и творческой молодежи нашего города. Команда идейных вдохновителей из МПЦ «ШELTER+» планирует продолжение фотоприключений в Кривом Роге, а так же готовит еще несколько приятных сюрпризов.

Максим Глазков
(“Гайдук-Инфо” №12а(203))