Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Есть в Кривом Роге такие места, которые можно назвать культовыми. Так, для молодоженов это лодочная станция, парк им. газеты «Правда», фонтаны возле горисполкома… В одну из суббот свадебные фотографы, да и сами молодожены были малость потеснены от горисполкомовских фонтанов. Этот день вошел в историю Кривого Рога проведением первого фотоквеста в Кривбассе. Не слышали ни о чем подобном? Тогда внимайте и что старт нового вида отдыха, одновременно активного и интеллектуального, прошел по какой-то причине мимо вас.

ФОТО – значит, связано с фотографией. КВЕСТ – значит поиски. Вот и искали участники, где бы им реализовать задания оргкомитета. А темы были такими, что могли реализоваться как опытные фотографы, так и те, кому только предстоит пройти этот путь по лестнице фотомастерства.

Потому и очутились команды в шкуре газетного фоторепортера, которому срочно в номер нужно “родить” снимок, обязательно гениальный. Не мудрено, что из более четырех сотен фотографий можно было составить карту культовых мест Кривбасса. Согласно фотосвидетельствам, в субботний день на солнышко вышло огромное количество бабушек-старушек и милиционеров, встречались негры, застигнуты были большие скопления людей на остановках и много замечательных видов родного города. В топ-лист видов попал и «МСКР», а среди участников конкурса были замечены работники нашего предприятия.
Михаил САЛИХАНОВ, инженер-технолог лаборатории металловедения, ТУ:
– На впервые проводившееся мероприятия наша команда собиралась спонтанно. Объявление о фотоконкурсе я видел в Интернете, точно понимал одно: пропустить новую и по всей видимости интересную затею было бы крайне нежелательно. Потому наша пятерка игроков под названием «Пей пиво» прибыла на старт. Кроме меня, сотрудника технического управления, из работников «МСКР» в команде был Виктор Новак, электросварщик ручной сварки ЦРЭО-2. Фотографы из нас были, мягко говоря, непрофессиональные. Даже цифровой камеры не было, одолжили у знакомого. Но отсутствие технических наворотов мы компенсировали искренним желанием принять участие, придумать собственную историю и рассказать ее на своем снимке.
Особо приятно было, что пара наших работ была отобрана жюри в число лучших в различных номинациях. Итог – 19 место из 47 команд. Но ведь и это не главное. Приоритет был за атмосферой, проведенным временем в компании старых друзей и новых знакомых. Ведь проигравших в таких мероприятиях быть просто не может.
Из работ наших коллег хотелось бы восхититься снимком команды «RaZoom». На тему «Красные близнецы» она представили черно-белое фото бутылочки и баночки «Кока-Колы». Реализация именно в черно-белом варианте этих красных емкостей заставила по-доброму завидовать такой гениальной идее.
С нетерпением ждем второго и всех последующих квестов.
Команда победителей «Zhuck&Guk» состояла из двух друзей: Алексей Гук – аспирант кафедры строительных конструкций КТУ, Владимир Жуков – студент электротехнического факультета того же вуза. Один из них должен был в ту субботу работать, успел подмениться в последний момент; второй, по стечению обстоятельств, не запамятовал о том, что ему попадалась информация о проведении квеста. Объяснить попадание девяти из десяти своих работ в лучшие десятки ребята не смогли, так сложились звезды.

– Сложная работа у фотокорреспондентов, – говорит Алексей Гук, – Времени в обрез, и многие из своих замыслов просто не успели воплотить. Ничего не поделать, таковы правила.

Идеи наших работ искали просто по ходу движения: думали вместе, снимал Вова. Начали с автосалона, посетили бильярдную, забежали домой… Когда дошли до темы “Industrial life”, как-то без специального сговора на том, что нужно использовать соответствующего мобильного оператора, причем не в рекламном разрезе. Под Industrial замечательно подходили градирни “МиталлСтил”. Как это можно было соединить, придумали не сразу. Спасла карточка с выломанным чипом. Идею оценили и жюри, и зрители.
Информация о конкурсе и его итогах разлетелась по городу молниеносно. Средства массовой информации были задействованы, но намного эффективнее передавались сообщения от знакомых и друзей. Я удивлялся, но уже через день-два знакомые при встрече поздравляли с победой, заместитель декана вуза похвалил. А значит это только одно – фотоквест удался, организаторам спасибо за реализацию классной идеи, соперникам за конкуренцию. До встрече на втором конкурсе.

Одним из членов жюри конкурса был Вячеслав БЕЛОУС, член союза фотохудожников Украины, организатор творческого объединения “Имидж”:

– Принять участие в работе фотоквеста я согласился сразу же, как со мной связались ребята из оргкомитета. Основная тому причина – это пересечение их идей с тем, что меня занимает вот уже лет десять. Попытка популяризации фотографии, привлечение внимания молодежи к этому виду искусства – это очень интересно. И совершенно неважно, что у многих были непрофессиональные аппараты, все когда-то начинают с простого. Я, например, когда-то снимал “Сменой 8М”, так что нужно пройти все этапы становления. Главное – желание и стремление делать красивые и интересные снимки.В конкурсном отборе членам жюри пришлось отсмотреть множество работ. Много просто блестящих идей, интересных решений. Встречались, правда, и заведомо слабые снимки. Жюри и оргкомитет переживали, не будут ли ребята, чьи работы не вошли в число лучших, разочарованы. Не забросят ли они после этого фотоаппарат подальше в шкаф. Как оказалось, ничего подобного. У многих появился стимул подготовиться и к следующему квесту подойти более ответственно. А самые интересные работы я планирую выставлять у себя в студии в течение месяца. Думаю, ребята этого заслужили.

Много сил и энергии в реализацию фотоквеста вложили организаторы, члены молодежно-подросткового центра “Шелтер+”.
Роман МОРОЗОВ, программный директор «Шелтер+»:

– Работая в Кривом Роге, наш молодежный центр сталкивается с огромной проблемой: нет в городе финансово-доступного, качественного творческого досуга. Есть ночные клубы, время от времени концерты, акции. Но в основном это пассивный отдых.
Мощный старт криворожского квеста можно объяснить, в том числе, и неизбалованностью нашей молодежи подобными мероприятиями. Практически бесплатно (за символический оргвзнос) каждый желающий получал возможность творческого активного отдыха. Многие умудрились еще и удовольствие от этого получить.

Отдельную порцию удовольствия получили “моторчики” мероприятия, ребята, занимающиеся в “Школе неформатной журналистики”, которые взвалили на себя всю оргработу.

Даша САМАРЦЕВА, оргкомитет, ведущая церемонии награждения фотоквеста:

– Мы совершенно не ожидали, что будет ТАКОЕ количество участников. С первого раза и такой отклик молодежи. Отсюда и больше времени на работу жюри. Спасибо, выручили музыкальные коллективы, которые держали внимание участников вплоть до награждения.

Костя БОБЫЛЕВ, оргкомитет, компьютерное обеспечение фотоквеста:

– От компьютера я практически не отрывался. В режиме нон-стоп вытягивал из сети папки с фото, сверял их с номерами на заполненных квест-листах, переименовывал, рассортировывал… Со следующего дня стал работать над сайтом www.photoquest.dp.ua, где уже к четвергу открылась галерея работ.

Вова ИЛЬЕНКО, оргкомитет, ведущий церемонии награждения фотоквеста:

– В жюри мы пригласили лучших представителей фотоцеха в нашем городе, представителей СМИ. Сработали все очень оперативно. Участники в кулуарах обсуждали, мол, очень большой разброс оценок на одну и ту же работу. Не это ли показатель честности конкурса? А разные оценки жюри складывались в объективную итоговую оценку каждой работы.

Кирилл КАЗАЧЕК, оргкомитет:

– Взявшись за воплощение идеи фотоквеста в Кривбассе, я реализовал, в том числе, и свое собственное увлечение фотографией. На оргкомитете лежала вся бумажная работа, техническое обеспечение, работа со спонсорами, связи с СМИ, реклама, проведение церемонии на сцене. Все остальное сделали участники своими фотоработами, идеями и хорошим настроением. Несмотря на все недочеты, фотоквест удался. А это значит, что продолжение следует! Спасибо всем-всем-всем нашим участникам.

Юл МОРОЗОВ, оргкомитет, автор идеи:

– В мировой истории много примеров того, как обеспеченные люди, предприниматели и бизнесмены поддерживали культурные явления. Социально ответственный бизнес, меценатство – я верю, что с настоящего возрождения этих понятий начнется подъем в нашем обществе. У команды организаторов есть масса идей, как соединить качественный досуг, искусство, работу с молодежью и предать этому массовый характер. Очень приятно, что есть сеть магазинов “Мир компьютера”, фотостудия “Имидж” уже откликнулись и поддерживали идею фотоквеста. Искренне надеемся, что в городе есть еще много тех, кому не безразлично как и в какую сторону будет развлекаться и развиваться наше молодое поколение.

Вот так: всего несколько лет назад подобные забавы были доступны жителям столичных мегаполисов. После 21 апреля желание криворожан было однозначным: фотоквест в городе должен продолжаться!и если Питер достиг количества участников в 300 человек после серьезной работы, то первая криворожская попытка уже стартовала со 143 человек. А сколько кусало локти, что не получилось выкроить 5 часов в субботний день…

Сергей ВИННИЧЕНКО (участник команды «союзМУЛЬТфильм»)
(“Металлург” №17)
Фотоматерилы предоставлены оргкомитетом конкурса.