Фотоприключения в Кривом Роге начинаются

Мужчинам всегда была присуща любовь к охоте, поиску неизведанного, приключениям. Женщины же традиционно отличаются необыкновенной тонкостью и гибкостью мироощущения. А как они поведут себя, если их объединить в команды, вооружить цифровыми фотоаппаратами и дать задание поймать необыкновенную добычу – что-то особенное в обычных городских джунглях? Фотоохота (фотокросс, снепшот – так она называется в других городах страны) давно уже прошлась маршем по Земле, но Кривой Рог таинственным образом остался непротоптанным участниками этой творческой забавы. Поправить такое положение в нашем городе взялись идейные ребята из молодежно-подросткового центра «Шелтер+».

Принцип фотоохоты прост – найти в черте города и запечатлеть на цифровом носителе пейзаж, вид, момент, личность, которые максимально соответствуют заданной теме. Потом результат следует преподнести членам жюри, в составе которого глава криворожского союза фотографов Андрей Самойлов, фотокор “Червоного гирныка” Андрей Трубицын, известный мастер, чья фотовыставка как раз сейчас проходит в Криворожском выставочном центре, Вячеслав Белоус. Победители получают призы, а остальные участники – удовольствие от жизни. Особое имя – ФотоКвест – фотоохота получила в нашем городе еще на этапе зарождения. Частичка “квест” в переводе с английского означает “поиск” или “искать дичь”. Об этом и многом другом стало известно из разговора с одним из организаторов проекта – Кириллом Казачеком:
– Ты первый раз занимаешься организацией такого рода мероприятия? Не страшно?
– Да, первый. Кончено, немного страшно, это большая ответственность. Страшно, когда переживаю о том, что все завалю, что не успею, что не получится договориться с кем-то. Но друзья помогают, поддерживают. Просто я не сам это организовываю.
– Как принять участие в ФотоКвесте?
– Все очень просто: нужно зайти на www.photoquest.dp.ua – это сайт Фотоквеста и зарегистрировать свою команду. Она должна состоять как минимум из двух человек и цифрового фотоаппарата. Размер скромного регистрационного взноса – десять гривен. Также можно позвонить по телефону 8(097)791 -92-57, написать на электронный адрес или постучать в icq 380969446, где вашу команду зарегистрируют и все подробно расскажут.
– Какими качествами должны обладать потенциальные участники фотоохоты?
– Основные качества, которые пригодятся участникам, – это развитая фантазия, творческая направленность мышления, умение мыслить абстрактно.
– Насколько ценными будут призы для победителей?
– Будет приз зрительских симпатий и три призовых места в общем зачете. Так как мы только начинаем, призы от наших друзей – сети магазинов “Мир компьютера” и фотостудии “Имидж” – будут не очень дорогостоящими! Но для начала довольно солидными.
– Что в планах у вашей творческой команды?
– В планах нашей инициативной группы – продвижение «ФотоКвеста» как бренда, хотя мы не планируем его как коммерческий проект. Но зацикливаться только на фотоохоте мы не будем. Планируем запустить еще парочку затей, связанных с качественным развлечением. Но об этом попозже.

Из разговора стало известно, что официальный старт ФотоКвеста запланирован на субботу 21 апреля в 12.00 возле горисполкома. Именно возле известного горожанам фонтана должны собраться участники. Там они получат задание и отправятся на охоту. В 17.00 того же дня в МПЦ «ШЕЛТЕР+» (ул. Армавирская, 28, возле 16-й горбольницы) жюри начнет оценивать фотографии. Специальные гости – музыкальные группы “45 ЕН” и “Magna Carta” – станут украшением творческого вечера. Организаторы уверены, что все участники получат огромную порцию удовольствия. Так что, если вы увидите субботним днем людей с фотоаппаратом в руках, прыгающих по крышам домов и умоляющих прохожих сделать что-то необычное для снимка, не удивляйтесь.

Максим Глазков
(“Все О” №16)