Криворожский Фотоквест бъёт рекорды

Вот уже в пятый раз в Кривом Роге прошло увлекательное соревнование по цифровой фотографии, именуемое Фотоквестом. Учитывая общность целей и ценностей, к организаторам Фотоквеста в этот раз присоединился Криворожский экономический институт КНЭУ им. В. Гетьмана.

Криворожский Фотоквест традиционно проходил в течение двух дней. В первый день – 13 декабря – в 10 часов утра все участники пришли в парк им. Богдана Хмельницкого, где организаторы вручили им конверты с темами, на которые следовало сделать снимки всего за 6 часов: «Автопортрет», «Танцующая в темноте», «Маме», «Простые формы», «Если бы», «Наизнанку» и «Экономистами не рождаются, экономистами становятся. В КЭИ КНЭУ».

Стартовало 77 команд, что больше, чем в любом из предыдущих четырех квестов. В их составе было от 2 до 5 человек. Общее количество участников в этот раз составило 245 человек (140 парней и 105 девушек). Для сравнения приведем данные по предыдущим играм.

  • Первый Криворожский Фотоквест состоялся 21 апреля 2007 года. В игре приняли участие более 150 человек в составе 47 команд.
  • Криворожский Фотоквест №2. «Экологический» состоялся 8 и 9 сентября 2007 года. В игре приняли участие 240 человек в составе 69 команд.
  • Криворожский Фотоквест №3. «Зимний» состоялся 26 и 27 января 2008 года. В игре приняли участие 187 человек в составе 56 команд.
  • Криворожский Фотоквест №4. «Радужный» состоялся 13-14 сентября 2008 года. В игре приняли участие 288 человек в составе 75 команд.

В 16.00 того же дня команды прибыли в МПЦ “Шелтер+” (ул. Армавирская, 28), где сдали все работы на суд авторитетного жюри, в составе которого были именитые фотографы Василий Гелевачук, Андрей Соловьев, Андрей Самойлов, Денис Куксенко; а также Олег Пономарев, Александр Переверзов и Роман Морозов.

Оценка фотографий продолжалась до глубокой ночи, ведь членам жюри пришлось просмотреть и оценить более 500 фоторабот. В процессе оценивания 13 фотографий были сняты с конкурса из-за несоответствия правилам конкурса, запрещающим делать снимки, пропагандирующие насилие, наркоманию, алкоголизм, табакокурение, сексуальную распущенность, суицидальные настроения.

Торжественная программа Фотошоу – церемония награждения победителей с просмотром всех конкурсных работ на «большом экране» и выступлением артистов прошла воскресным вечером – 14 декабря
– в стенах экономического института. Гостями праздника стали музыкальная корпорация “Лаборатория №9” и театр-студия “Баобаб”.

В качестве главного приза соревнований специально был создан образ Фотоголового – символа Фотоквеста. Его воплощением является уникальная керамическая статуэтка. Каждую игру участники соревнуются за право обладания бронзовым, серебряным и золотым Фотоголовым.

В итоге, бронзового фотоголового вручил команде «Discovery» Андрей Самойлов, серебряного команда «In Rainbows» получила из рук Андрея Соловьева, а самый заветный приз – золотую статуэтку – команде «Мана-Мана» вручал новичок жюри и метр фотографии Вячеслав Гелевачук. Также определились победители в дополнительных номинациях: «Самая техничная», «Самая смешная», «Самая оригинальная» и «Самая нелепая фотография»

Организаторами Фотоквеста были:

  • Молодежно-подростковый центр “Шелтер+”
  • Творческое объединение “Ульянов”
  • Криворожский экономический институт Киевского Национального экономического университета им. В. Гетьмана

Вся прелесть Фотоквеста заключается в том, что по итогам игры проигравших не осталось. Ведь все участники получили море хорошего настроения, позитивных эмоций и положительный заряд на следующих три месяца, до очередного Фотоквеста.

Самарцева Даша
(“Гайдук-инфо” №39 (271))