Четвертый Фотоквест – новое слово в индустрии развлечений (пресс-релиз)

1. Криворожский Фотоквест – возможность самореализации творческой молодежи города. Цели, задачи и суть игры. (Докладчик: Юлий Морозов, молодежно-подростковый центр «Шелтер+», заместитель директора)
ФОТОКВЕСТ – НОВОЕ СЛОВО В ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
ФотоКвест – соревнование по тематической фотографии с временными ограничениями.
Аналогичные соревнования получили широкое распространение во всем мире, а последнее время и в странах ближнего зарубежья.
Цели, которых мы желаем достичь посредством данного проекта:
• Организация активного интеллектуального отдыха.
• Увеличение интереса к искусству цифровой фотографии.
• Развитие творческих способностей участников.
• Популяризация и развитие нового вида соревнований.
• Создание альтернативы пассивному образу жизни, который в свою очередь ведет к появлению и развитию вредных привычек и зависимостей.
К участию допускаются команды в количестве 2-5 человек, вооруженные цифровым фотоаппаратом. Команды получают список заданий – тем фотографий, которые им нужно выполнить за определенное время. Задания игры подразумевают максимально творческий и нестандартный подход к их выполнению (“Кривой Рог – город контрастов”, “Я хочу на море”). На финише команды сдают фотографии в базовый компьютер оргкомитета, после чего компетентное жюри оценивает каждую фотографию. По сумме набранных оценок определяется команда-победитель.

ФОТОКВЕСТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
Это то, чего так не хватает большинству молодых людей. Возможность показать себя и свои лучшие качества. Соревновательный момент придает игре азарт и интерес, ведь дух соперничества испокон веков присущ человеку.

ФОТОКВЕСТ – ДОСТУПНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ
Игра не требует какого-либо дорогостоящего снаряжения и оборудования как, например, пейнтбол, альпинизм, страйкбол и многие другие спортивные игры. Это позволяет рассчитывать на огромный круг потенциальных участников. Достаточно иметь хотя бы небольшой интерес к фотографированию, или просто желание интересно провести время.

ФОТОКВЕСТ – ИГРА ДЛЯ ВСЕХ. ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА
Как показывает опыт уже состоявшихся в нашем городе фотосоревнований, в ФОТОКВЕСТ с одинаковым энтузиазмом играют как юные фотолюбители, так и совсем взрослые люди. Самому старшему участнику было 43 года, тогда как самому младшему – всего 14.

ФОТОКВЕСТ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
• Первый ФОТОКВЕСТ (Первый Криворожский Фотоквест) состоялся 21 апреля 2007 года. В игре приняли участие более 150 человек в составе 47 команд.
• Второй ФОТОКВЕСТ (Криворожский Фотоквест №2. Экологический) состоялся 8 и 9 сентября 2007 года, собрав уже 69 команд и 240 участников.
• Третий ФОТОКВЕСТ (Криворожский Фотоквест №3. Зимний) состоялся 26 и 27 января 2008 года. В игре приняли участие 187 человек в составе 56 команд.

ЖЮРИ ФОТОКВЕСТА (ЗА ТРИ ИГРЫ)
• Андрей Самойлов – председатель криворожского городского фотоклуба;
• Андрей Трубицын – заведующий отделом иллюстраций газеты «Червоний гірник»;
• Вячеслав Белоус – член союза фотохудожников Украины, директор фотостудии «Имидж»;
• Олег Пономарев – главный редактор газеты «Гайдук-Инфо»;
• Нелли Назарчук – журналист ТРК «Рудана», ведущая программы «Хорошая новость»;
• Денис Куксенко – фотограф и дизайнер телеканала «Рудана»;
• Денис Лукаш –администратор криворожского форума www.giga.dp.ua
• Юрий Галяшинский – фотограф, создатель Интернет-ресурса Dcity.com.ua
• Владимир Иохин – фотограф с 20-летним стажем, владелец фотостудии.
• Антон Алейников – дизайнер, администратор сайта «Кривой Рог Инфо».
• Эдуард Бузько – руководитель отдела дизайна компании «А.С.Т. Медиа-центр».

ПАРТНЕРЫ ФОТОКВЕСТА (ЗА ТРИ ИГРЫ)
• Сеть магазинов компьютерной техники «Мир Компьютера»
• Интернет-магазин Dcity.com.ua
• Сеть магазинов «Барабан»
• Фотостудия «Имидж»
• Фотостудия «Фотопиксель»
• Рекламное агенство «Е-кросс»
• Информационный портал «АФИША Кривого Рога» www.afisha.kr.ua
• Гига-Форум www.giga.dp.ua
• Криворожский Рок Портал www.krock.dp.ua

Официальным партнером Четвертого Фотоквеста является Туристическое Агентство «ТВ-ТУР», ул. Лермонтова, 8; тел.: 90-25-15.

ФОТОКВЕСТ – ГРАНДИОЗНОЕ ШОУ
Победители определяются во время эффектного ФОТОШОУ. Первая церемония проводилась в концертном зале МПЦ «Шелтер+», вторая и третья – в большом зале кинотеатра «Заречный».

ФОТОШОУ – это:
• трансляция фотографий на большом экране;
• выставление оценок членами жюри;
• вручение дипломов, призов и подарков.

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ
Сейчас ФОТОКВЕСТ – это результат усилий трех команд: молодежно-подросткового центра «Шелтер+», творческого объединения «Ульянов» и общественной организации «Кривбассфотоклуб».

2. Теперь Фотоквест более доступен и объективен. Нововведения. (Докладчик: Владимир Ильенко, творческое объединение «Ульянов», руководитель проекта)

С каждой игрой ФОТОКВЕСТ преображается и становится более доступным для участников и более объективным в вопросе оценивании фоторабот.

СИСТЕМА СУДЕЙСТВА
Как и другие подобные соревнования Фотоквест характеризуется тем, что результаты оценивания являются суммой субъективных мнений членов жюри. Поэтому в состав жюри мы стараемся отбирать компетентных людей (фотографов, дизайнеров). Система судейства претерпевала изменения с каждой проведенной игрой. Учитывались как и результаты собственных наблюдений, так и пожелания участников игры. В Четвертом Фотоквесте будет применена новая система судейства, благодаря которой фотоработы будут получать наиболее объективную оценку, характерную для такого вида соревнований:
– Все фотографии оцениваются жюри в составе семи человек по десятибальной шкале.
– Каждый член жюри получает бланк в который заносит свои оценки. Достоверность данных подтверждается подписью. Бланки с оценками становятся доступными для широкой публики после награждения победителей.
– Во время оценивания члены жюри не совещаются и не обсуждают фотографии во избежание взаимовлияния.
– Вопросы, касающиеся нарушения правил Фотоквеста, решаются членами жюри коллективно.
– В процессе оценивания члены жюри отмечают фотографии для дополнительных номинаций (оригинальная, качественная, творческая, смешная). Фотографии, набравшие более одного голоса в номинации, становятся финалистами. Победители в дополнительных номинациях определяются на ФОТОШОУ путем открытого он-лайн оценивания фоторабот-финалистов.
– При подсчете результатов максимальная и минимальная оценки не подсчитываются. Победителем считается команда, набравшая максимальное количество баллов.
– Если две команды набрали одинаковое количество баллов-проводится дуэль: сравниваются результаты команд по номинациям. Победителем дуэли считается команда, у которой больше номинаций с бОльшим количеством баллов. Для исключения вероятности «ничьей» число заданий сокращено до 7.
Следствием введения новой системы судейства повысилась объективность оценивания. Тот факт, что при подсчете суммы баллов за работу не учитываются максимальная и минимальная оценки, позволяет усреднить результат, сделать его более объективным за счет отбрасывания «ошибочных» оценок.
Еще одним следствием нововведенной системы судейства станет сокращение Фотошоу за счет отсутствия необходимости подсчета голосов в основных номинациях во время церемонии. Так как объем оцениваемых фотографий резко увеличился (раньше оценивались около 100 фоторабот вышедших в финал по предварительному голосованию, теперь же оцениваются все без исключения фотоработы, а это в среднем 500 – 700 штук), теперь оценивание фотографий и определение победителя проводится не он-лайн, а за день до ФОТОШОУ. Факт определения победителя до ФОТОШОУ позволил также команде организаторов вручать победителям именные уникальные призы – статуэтки Фотоголового, символа ФОТОКВЕСТА.

МЕСТО СТАРТА И ПРОВЕДЕНИЯ ФОТОШОУ
В целях повышения удобства и доступности место проведения ФОТОШОУ сместилось к центру города и теперь будет проводиться в ДК Артема. Этот факт способствует дополнительному привлечению молодежи к участию в игре.

3. Роль и значение мероприятия в развитии культуры города. (Докладчик: Вячеслав Белоус, общественная организация «Кривбассфотоклуб», член клуба)

Фотоквест помогает выявить у молодежи талант к фотоисскуству и направить его в нужное русло. Так, после первого Фотоквеста ряды криворожского городского фотоклуба пополнились несколькими новыми членами: Владимир Жуков (победитель Первого Криворожского Фотоквеста), Дарья Пазенко и др. Позже Владимир Жуков стал работать в фотостудии «Имидж». Как говорит он сам: «Сбылась моя мечта – я работаю в фотостудии». Но он не останавился на достигнутом и в нынешнем году стал участником экспозиции национального фотоконкурса «Природа 2008», а с 1 июня 2008 года членом национального союза фотохудожников Украины (НСФХУ).
• Фотоквест выявляет людей с нестандартным, творческим мышлением и находчивостью. Так, фотоработы команды «Зыркое Креведко», победителя Криворожского Фотоквеста №3, многие участники восприняли как отснятые в фотостудии с профессиональным оборудованием. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что на самом деле съемка производилась в одной из аудиторий Криворожского Педагогического Института с использованием ручных фонариков и одного софита!
• Фотоквест способствует популяризации фотоискусства в городе, о чем свидетельствует количество участников игры. Первый собрал 47 команд, потом это число возросло до 69 команд, а это 240 участников. Более масштабной является только игра в Санкт-Петербурге, которая собирает более 300 человек в составе более чем 100 команд. Организаторы Фотоквеста уверены: достижимое количество участников ФОТОКВЕСТА в Кривом Роге – 130-150 команд. А это – 600 – 700 активных участников!!!
• Хотелось бы привести интересный факт, который наглядно показывает интерес украинцев к фотоискусству: в первом полугодии 2008 года украинцы приобрели 478 000 цифровых фотоаппаратов, потратив почти 100 млн. долл. США. В сравнении с аналогичным периодом 2007 года (350 000 устройств, 80 млн. долл. США).
• Как следствие из всего вышесказанного – огромные перспективы для развития фотоискусства в городе, популяризации фотоквеста, развитие и разнообразие культурной жизни города.