Между первым и вторым – пара кадров с небольшим

Удачная идея, попавшая на благодатную почву. Примерно таким образом можно охарактеризовать Фотоквест, который впервые о своем существовании в Кривбассе известил жителей в апреле. Не прошло и полгода, как конкурс креативщиков и фотографов собрал на старте у горисполкомовского фонтана молодежь с горящими глазами и полной уверенностью в своих силах.

Второму криворожскому Квесту удалось установить, по всей видимости, новый всеукраинский рекорд по числу команд – 69. Можно себе представить это креативное сообщество, в лучах которого совершенно терялись фотографы свадебных церемоний.

Схема игры не претерпела существенных изменений. Также, как и в прошлый раз, участники получали задания, по каждому из которых должны были представить свои фотографии. Разбежались по всему городу “ГОРци”, “Обломки пяток”, “Криворожыцы”, “Еники-Беники”, “Анчоуsы”, “Эксклюзивные поросята” и остальные, начавшие соревноваться уже в своих названиях. Если некоторые из них можно было разгадать, то тайну “Мифа о голубых слониках” участники так и не открыли. Остались теми самыми мифическими голубыми слониками.

От объявления старта все команды прожили 5-6 часов активнейшей жизни, когда активизируется весь человеческий потенциал, в памяти всплывают образы и виды родного города (хотя среди участников были замечены и иногородние). Пяток часов марш-броском по Кривбассу, тонна адреналина, килобайты фотоснимков, сотни людей, которые стали свидетелями рождения фотошедевров…

Если задания пробного Квеста были максимально нейтральные, то вторые были поставлены в экологические рамки. Не известно, как это скажется на экологической ситуации Кривбасса, но факт остается фактом – маршрут редкой команды не прошел мимо таких антиэкологических составляющих нашего города, как мусорные контейнеры, Макдональдс, городские свалки…

– Фотография, которая стала любимой и дорогой сразу для всей нашей команды, – наперебой рассказывают участники команды “уо-Мауо”, набравшие такое количество баллов жюри, что стали чемпионами второго Фотоквеста, – была сделана на свалке. Место, надо сказать, не для слабонервных. Женскую часть команды было решено пощадить, по кочкам скакали только наши парни. Это совершенно удивительно, когда перед тобой, сколько можно охватить взглядом – мусор! Вот на таком контрасте мы и выстроили кадр: Антон на возвышении в белой футболке с надписью “Я люблю Нью-Йорк”. Наверное, именно такие желания должны просыпаться у нормального человека при виде того, что мы сфоткали.

Так “уо-Мауо” справилось с темой “Дядя к урне подошел, плюнул мимо и пошел”, задание было воспринято буквально. А вот” Еники-Беники” в теме “Запахи” предложили следующую реализацию: в кадре члены команды держат друг дружку за паховую область с совершенно серьезными лицами. Вот и получилось: “За Пахи”. Таким же креативным подходом отличилось решение темы “Переработке не подлежит” командой “Оппозиция”. На газетке аккуратно расположились пак с молочком, огурчики, селедочка… За подобное зрительный зал и аплодисментами от души одаривает. Овации достались команде “Discovery”, которая девушку-блондинку в автомобиле представила в номинации “Дерево в упаковке”…

Первый день Фотоквеста закончился сдачей фоторабот в оргкомитет. И пока участники эмоционально делились впечатлениями от своих похождений, члены жюри отсматривали снимки, отбирали лучшие в номинациях, определяясь со своими симпатиями.

Среди предварительных заявок на участие были замечены и чемпионы первого Квеста команда “Zhuck&Guk”. Но на старте их видно не было. Проявились они только на награждении, причем, в “ложе” жюри с оценками в руках.

– Действительно, – рассказывают Алексей Гук и Владимир Жуков, – мы заявились к участию, нам успели на форуме бросить вызов… Но далее последовал звонок от организаторов, молодежно-подросткового центра “Шелтер+”, которые сообщили нам две потрясающие новости. Первая: мы – участники второго Фотоквеста. Вторая – совершенно не в качестве участников. Этот удар мы приняли достойно, без слез, нервов и истерик. Одели пиджаки и пошли судить.

– Что изменилось в конкурсе с того раза, как вы в нем участвовали?

– Призы победителям стали серьезнее. Поэтому немножко обидно, что нам не удалось за них сразиться. Это в качестве лирического отступления. По большому же счету все огромное количество отсмотренных нами работ можно разделить на неравные части: откровенно слабые снимки, повторяющиеся идеи и технически грамотные работы. В этот раз всего было больше.

Кирилл КАЗАЧЕК, председатель оргкомитета Фотоквеста: – Второй Фотоквест мы планировали провести намного раньше, но решили не торопиться и сделать ставку на повышение качества мероприятия, подключить больше спонсоров… И по комфорту в зале, и по призам мы подтянулись. Но многие идеи так и остались нереализованными. А значит, мы продолжаем учиться, в том числе и на собственных ошибках. В перспективе – усовершенствование самого шоу, рост числа участвующих команд (будем догонять Санкт-Петербург) и улучшение качества конкурсных снимков. Ведь все фото опубликованы в интернете, каждый может с ними ознакомиться и избежать допущенных ошибок. Ведь можно не снимать, к примеру, в теме “Двойная сплошная” дорожную разметку. Но многие наступали на те же грабли и в этот раз. Что ж, значит, есть нам еще куда расти.

Несколько возросло число участников Квеста, работников “АрселорМиттал Кривой Рог”. Отдельные представители предприятия были запеленгованы в командах “Союзмультфильм”, “Криворожыцы”, “Бурзум”… О своей причастности к команде “SpArkLes” рассказывает ее капитан Денис Лопатинский, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования третьего aглоцеха ГОКа (участка автоматики):

– Об этой молодежной забаве я узнал от своих знакомых, которые участвовали в первом Фотоквесте. Идея очень понравилась, захотелось и себя попробовать. Так как я фотографирую совсем недавно, то аппарат был в руках нашей Ирины. Да и всего-то нас было трое человек в команде. Соображали, так сказать, на троих. Успехом можно считать то, что два наши снимка попали в топ лучших работ в своих номинациях. Для начала очень, можно сказать, неплохо. В любом случае подобное начинание у нас в городе нужно поддержать, активно принимать в нем участие… Это позволяет не замыкаться на работе и вести активный образ жизни.

Вот и думай после этого, как выстроить свою жизнь ярко, насыщенно и интересно. А всем, кто склоняется к выбору молодежно-подросткового центра “Шелтер+”, самое время заняться поиском названия для третьего Квеста, причем “ТдШь!?!”, “RaZooM” или “Зыркое Креведко” уже заняты, так и знайте!

Сергей Винниченко
(“Металлург” №36(5555))
Фотоматериалы раздобыты несколькими путями: лично автором и из архива оргкомитета Фотоквеста.