Фотоквест-спорт для всех

Новый вид активного отдыха – соревнования по цифровой фотографии, так называемый фотоквест, приобретает в нашем городе все большую популярность.

Наверное, возможности качественного проведения 4-го городского фотоквеста содействовал сам Бог. Утро 13 сентября было солнечным и ясным настолько, что ничто не помешало почти тремстам участникам соревнований собраться в парке имени Богдана Хмельницкого. Короткое приветствие. Через минуту – регистрация и раздача путевых листов командам, в которых, наконец-то, становятся известными темы заданий, как всегда, абстрактные и непредсказуемые. И – в путь. В этот раз фотоквест объявлен радужным, и фотографии обязательно должны отразить видение фотографами-любителями всех цветов радуги. Поэтому темы звучали так: «Красные не краснеют», «Orange love», «Явственно-желтый решительно-ржавый», «Молодо-зелено», «Крутится-вертится шар голубой», «До посинения», «ФиоЛЕТОвое ЛЕТО».

Пользуясь любезностью одного из организаторов мероприятия, молодежно-подросткового клуба “Шелтер+”, и желая все испытать на собственной шкуре, «падаю на хвост» команде «Живунцы» и отправляюсь с ними на поиски сюжетов. На секунду становится страшно. Все четверо ребят – Маша, Коля, Саша и капитан команды Артем, моложе моего сына. Угонюсь ли я за ними? Ерунда! Есть еще порох в пороховницах, а для победы в фотоквесте, как выяснилось вскоре, физические возможности участников не имеют особого значения. Главное – нестандартность мышления, умение по-новому взглянуть на привычный мир. Вдохновляемая вначале благой целью отразить процесс создания фотографий, я через полчаса забываю обо всем и, поддавшись азарту «племени младого незнакомого», живо включаюсь в обсуждение сюжетов. И… удача! Ура! Я заметила явственно желтый одуванчик на решительно ржавом фоне листвы. Вот и первый снимок. Маша чуть ли не ложится на землю, чтобы заснять этот трогательно милый осенний сюжет.

Попутно пытаюсь общаться с членами команды. Все они дружат практически с детства, работают, учатся, отдыхают и влюбляются, совсем не страдая от отсутствия в их жизни вредящих здоровью пристрастий. Славная у нас молодежь!

– Хотите ли победить в фотоквесте? – спрашиваю я моих спутников.

– Это было бы неплохо, но совсем не главное, – отвечает единственная в команде “дама”. – Главное – это возможность весело провести выходные.

Как выяснилось позже, так думает большинство участников, возраст которых в этот раз варьировался от 10 до 46 лет.

Отведенные на выполнение заданий пять часов истекают невероятно быстро. Отмотав по городским улицам не один километр, мы с ребятами прощаемся. Удивительно, но, несмотря на свои без малого пятьдесят, я совершенно не чувствую усталости. Словно вернулась в далекую студенческую юность, когда, отработав в стройотряде целый день, могла без устали плясать на ночной дискотеке. «Фотоквест объединяет поколения!» – чем не девиз для очередных соревнований?

На второй день лечу в ДК им. Артема, чтобы узнать итоги. Увы, мои любимые «Живунцы» не вошли даже в десятку сильнейших. Хотя 23-е место среди 75 команд тоже не может считаться плохим результатом. Что поделать – все больше участников приходят на фотоквест даже не с цифровыми, а с полупрофессиональными, зеркальными камерами, позволяющими делать намного более интересные и качественные снимки. И победители прошлого года, команда «K.R.E.V.E.D.K.E.R.», завоевавшая первое место и в этот раз, в этом плане не исключение. На втором и третьем местах оказались также опытные участники – команды «Креатив» и «2 Kadra».

Что ж, надеюсь, что на следующий год я сама попытаю счастья в фотоквесте. Убедилась: возраст в этом виде спорта не помеха.

Очень хотелось бы, чтобы подобными мероприятиями заинтересовался комитет по делам семьи и молодежи горисполкома. Ведь такие соревнования, подобно конкурсам «Суперсемейка», прекрасно можно было бы проводить и между семейными командами, организовывать их в школах и на предприятиях. На мой взгляд, фотоквест – это прекрасный синтез спортивного ориентирования и художественной фотографии, позволяющий сочетать активный отдых с творчеством. Удачная альтернатива бездумному сидению у экрана телевизора в течение всего выходного дня. А пока – спасибо молодежно-подростковому центру “Шелтер+, творческому объединению “Ульянов” и общественной организации “Кривбассфотоклуб” за добрую инициативу в организации и поддержке этого нового, но крайне увлекательного вида активного проведения досуга.

Наталья Филимоненкова
(“Все О” №39(139))