Первый криворожский Фотоквест

Самая интересная фотография – спонтанная фотография. Очевидно, именно этот тезис был положен в основу криворожского ФотоКвеста, который прошел 21-го апреля в нашем городе.

Как отмечено в программе мероприятия, ФотоКвест – это соревнование по тематической фотографии с временными ограничениями. Таких мероприятий Кривой Рог еще не видел! В конкурсе, спонсорами которого стали фотоцентр “Имидж” и магазин “Мир компьютера”, основной задачей было сфотографировать интересные сюжеты на заданные темы. А темы были действительно интересные и нестандартные, например “Красные близнецы”, “Двойная сплошная”, “На поводу у времени”, “Дежавю” и другие. Согласитесь, есть над чем подумать и пофантазировать.

В полдень у фонтана возле горисполкома собрались несколько десятков команд. Криворожский ФотоКвест можно назвать настоящим чудом нашего города, ведь организаторы фестиваля рассчитывали на участие 15-20 команд (в каждой команде, по правилам, должно быть от 2-х до 5-ти человек). А Кривой Рог побил по численности почти все рекорды, уступив только Санкт-Петербургу, в котором количество команд около ста. На первом криворожском ФотоКвесте было зарегистрировано 47(!) команд. Причем самому младшему участнику было 14 лет, а самому старшему – 43! Искусству, как и любви, все возрасты покорны!

Получив задание, 47 команд разбрелись по городу в поисках интересных сюжетов. Передвижение и действия команд не регламентировались организаторами. Среди основных ограничений, предусмотренные ФотоКвестом назывались только: запрет на использование сцен насилия и жестокости, а также запрет на пропаганду наркотиков, алкоголя, курения и “всего, что противоречит законодательству Украины”. В течение дня вы могли видеть участников мероприятия во всех районах города с камерами в руках. А в 5 часов вечера участники, гости и организаторы собрались в клубе «Шелтер+» для подведения итогов. Члены судейской комиссии, среди которых были Андрей Самойлов – член городского криворожского фотоклуба, Вячеслав Белоус – член союза фотохудожников Украины, Неля Назарчук – журналист и ведущая телеканала “Рудана”, Трубицын Андрей – фотокорреспондент газеты “Червоний Гірник” и Олег Пономарев – главный редактор газеты “Гайдук-инфо”, оценивали работы по 10-тибальной системе в каждой из предложенных тем. Пока готовился показ фотографий, публику развлекали музыкальные команды города – группы “Magna Carta” и “45 Ен”. Также ведущие выбрали несколько команд с самыми интересными названиями, среди них: “Лососевая икра.200 грамм”, “Жук и Гук”, “А че?” и многие другие. Ребята креативно подошли и к выбору названия и к выбору фотосюжетов, ведь каждая фотография заслуживала внимания.

В результате оценивания, в котором, по словам жюри, оценивалось не качество и техника, а оригинальность и соответствие теме, в тройку победителей вошли такие команды: 3-е место – команда “Дрим-Тим”, 2-е место – команда “Валенки” и наконец – на 1-е место с большим отрывом от соперников вышла команда “Жук и Гук”. Все призеры получили подарки от спонсоров мероприятия: сертификаты на печать фотографий в фотоцентре “Имидж” и чек на покупку в магазине “Мир Компьютера”.

Снимки всех участников уже на днях можно увидеть в фотоцентре “Имидж” и на сайте ФотоКвеста – www.photoquest.dp.ua. На сайте вы также сможете проголосовать за понравившийся вам снимок, а победитель получит приз зрительских симпатий.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что фотоискусство в нашем городе востребовано. Особенно радует, что фотографией увлекается молодежь, ищет новые формы, используя опыт прошлых поколений. Не за горами следующий ФотоКвест, который, судя по численности команд в первом, уж точно переплюнет Санкт – Петербург. Ну а пока – ищите. Творите и направляйте свою энергию в нужное русло!

Елена Беляева
(“Все О” №17)