Счастье не в пикселях – доказано не одним фотоквестом

edA3DJrDeco«Об’єднання Відповідальних Громадян оголошує про початок реєстрації на Криворізький фотоквест № 12…» – так в начале сентября стартовала рекламная кампания одного из крупнейших развлечений нашего города.
Культурная жизнь Кривого Рога не дотягивает, конечно, до столичной, но и не позволяет молодежи откровенно скучать. Криворожский Фотоквест – 2D-игра, соревнование по тематической фотографии со временными ограничениями, был и остается одним из любимых развлечений и способом приятно и с пользой провести выходные.
История его началась в 2007 году, когда молодые активисты “Шелтер+”, взяв пример с европейских городов, решили внедрить проект в родном городе. Со временем совершенствовались правила, появлялись новые идеи, присоединялись команды, которые вскоре организовали целую субкультуру фотоквестеров. До 2013 года в Кривом Роге прошло одиннадцать игр, которые вызывали интерес, поражали масштабом, сближали и объединяли. Случайность это или хорошая закономерность, но активные участники и что немаловажно, победители, сейчас очень перспективные молодые фотографы.
После 2013 года фотоквест как проект набирался сил и вдохновения, чтобы искать новые формы, интересные темы, способы активнее включать молодежь в культурную тусовку. И теперь с радостью и удовлетворением мы говорим, что Криворожский фотоквест возвращается. Сохранив все самое лучшее, и привнеся экспериментальное новое.
Как и раньше, игра эта не для профессионалов, а для тех, кто любит фотографировать, для тех, кто любит и ценит время, проведенное с друзьями, для тех, кто не знает чем занять свои выходные, и желает посоревноваться в возможности видеть мир иначе.
Мы стремимся к объективности и прозрачности оценивания – поэтому наши судьи не только фотографы, но и общественные деятели, художники и дизайнеры. Для тех, кому интересны персоналии, с радостью поделимся. По решению команды организаторов судейскую команду было поделено на «криворожских» и «всеукраинских». Среди криворожских членов жюри, оценки будет выставлять криворожский фотограф Анастасия Николенко, художник и дизайнер Юлия Зенькович, дизайнер от генерального спонсора компании «Виконда» http://vikonda.ua/ru/, представитель от «АрселорМиттал Кривой Рог» – надежного партнера http://ukraine.arcelormittal.com/, представитель от организаторов – «Об’єднання Відповідальних Громадян», и Александр Рощин – учасник команды-победителя игры 2013 года.
Дали свое согласие на удаленное голосование три замечательных участника культурного процесса: Сергей Савченко – известный фотограф из Полтавы, Тарас Терлецкий – одесский фотограф, и Илья Стронговский – топовый современный дизайнер из города Житомир.
Чтобы сыграть, необходимо собрать команду от 2 до 5 человек, взять любое устройство, с помощью которого можно делать цифровые фотографии (мобильный телефон, планшет, фотоаппарат), и зарегистроваться на сайте www.photoquest.dp.ua. Благотворительные взносы за игру при предварительной регистрации – 80 гривен с команды (напоминаем, что команда состоит от 2 до 5 человек), или на месте старта – 100 гривен. Для команды школьников, которые зарегистрируются до 10 октября и принесут на точку старта свои дневники – участие бесплатно.
На месте старта: 10 октября в 08:30 утра вы отмечаетесь на точке сбора – площадь перед ДК Металлургов (пр. Металлургов, 7), и в 09:00 получаете конверт на команду с конкурсными заданиями. Шесть от организаторов и одно от ООО «Виконда». У вас будет 7 часов чистого времени на выполнение заданий. Выбор локаций – не ограничен: местом, где вы делаете снимки, может стать ваша квартира, случайная кофейня или улица. Ровно в 16:30 на финальной точке сдачи работ – КГЦ «Шелтер+» (ул. Армавирская, 28) – организаторы будут ждать представителя от команды с фотографиями. Одна тема – одно фото.
На следующий день, после вечерне-ночной работы всех членов жюри и определения лучших в номинациях и в игре, 11 октября всех учстников вместе с группой поддержки – друзьями, родственниками, коллегами – ждут в помещении ДК Металлургов. Старт Фотошоу запланирован на 15:00. На нем будут представлены работы всех участников, организовано общение с судьями, обсуждение и награждение лучших фотографий. Кроме трех призовых мест, будут номинированы и победители в каждом задании и в дополнительных категориях. Памятные подарки, презенты от партнеров и спонсоров – гарантированы. Также Фотошоу – это способ не только посмотреть работы соперников, познакомиться с теми, кто тебе понравился, но и возможность насладится хорошей музыкой. В этом году гостей Фотошоу ждет уникальный импровизированный дует двух музыкантов: Юрия Назаренка и Мкртич Чилингаряна.

Не нужно расценивать Криворожский фотоквест как игру для фотографов. Не ищите супер-крутые фотоаппараты, чтобы прийти с ними на точку старта. Счастье не в пикселях – доказано не одним фотоквестом.